Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
   
Startseite    Login     
Informationen / Hilfe      Veranstaltungen      Personen     

 LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung



BIWI Übergänge (BiW Modul 4.2)    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  5242     Seminar    2 SWS    Abteilung AB Grundschulpädagogik
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   
Belegung 17. KW 2024    22.04.2024 - 28.04.2024   

Gruppe 7. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
20:00
Einzel am 26.07.2024 26.07.2024 bis
26.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
18:00
Einzel am 27.07.2024 27.07.2024 bis
27.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


Einführung zum Zertifikat Heterogenität und Mehrsprachigkeit (HuM) - 8. Kohorte    Belegpflicht

SoSe 2024    (Keine Nummer) Blockveranstaltung    Institut Institut für Bildung im Kindes- und Jugendalter
Belegungsfrist:   Belegung 08. KW 2024    19.02.2024 - 25.02.2024   
Belegung 09. KW 2024    26.02.2024 - 03.03.2024   
Belegung 10. KW 2024    04.03.2024 - 10.03.2024   
Belegung 11. KW 2024    11.03.2024 - 17.03.2024   
Belegung 12. KW 2024    18.03.2024 - 24.03.2024   
Belegung 13. KW 2024    25.03.2024 - 31.03.2024   
Belegung 14. KW 2024    01.04.2024 - 07.04.2024   
Belegung 15. KW 2024    08.04.2024 - 14.04.2024   
Belegung 16. KW 2024    15.04.2024 - 21.04.2024   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
17:00
Einzel am 26.04.2024 26.04.2024 bis
26.04.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


Fenster Reinigung Abteilung 5.8    Keine Belegpflicht

SoSe 2024    (Keine Nummer) Einzelveranstaltung    Hochschule RPTU Kaiserslautern-Landau
--- Keine Belegphasen zugeordnet ---

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 08:00 bis
20:00
Block 12.08.2024 bis 16.08.2024  12.08.2024 bis
16.08.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)
 


HuM: Begleitseminar zur Schulpraxisphase (Zertifikat HuM, Schulpraxismodul)    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  520000     Seminar    Institut Institut für Bildung im Kindes- und Jugendalter Abteilung AB Grundschulpädagogik
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   
Belegung 15. KW 2024    08.04.2024 - 14.04.2024   

Gruppe 1. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
18:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024  25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


Kommunikations- und Präsentationsfähigkeit (SKK)    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  99303     Blockveranstaltung    Zentrale Einrichtung Kompetenzzentrum Studium Beruf (KSB)
Belegungsfrist:   Semester-Abmeldung    01.04.2024 - 19.09.2024    derzeit aktiv

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
20:00
Einzel am 21.06.2024 21.06.2024 bis
21.06.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel am 22.06.2024 22.06.2024 bis
22.06.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel am 28.06.2024 28.06.2024 bis
28.06.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


Mario Kart Turnier der Fachschaft    Keine Belegpflicht

SoSe 2024    (Keine Nummer) Einzelveranstaltung    Hochschule RPTU Kaiserslautern-Landau
--- Keine Belegphasen zugeordnet ---

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 19:45 bis
23:45
Einzel am 18.06.2024 18.06.2024 bis
18.06.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)
 


Master-Kolloquium Prof. Wildemann nur für angemeldete Masterarbeiten    Belegpflicht

SoSe 2024    (Keine Nummer) Kolloquium    Abteilung AB Grundschulpädagogik
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   
Belegung 17. KW 2024    22.04.2024 - 28.04.2024   

Gruppe 1. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
20:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024  25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


(Modul 10.2) SU Soziokulturelle Dimensionen + Modul 10.3 SU Projekte zum Sachunterricht    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  52102     Seminar    2 SWS    Abteilung AB Grundschulpädagogik
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   
Belegung 17. KW 2024    22.04.2024 - 28.04.2024   

Gruppe 1. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024  23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)

Gruppe 2. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024  23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)

Gruppe 3. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024  25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)

Gruppe 4. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024  25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


(Modul 1.2) Gestaltung von Lernumgebungen    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  5212     Seminar    2 SWS    Abteilung AB Grundschulpädagogik
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   
Belegung 17. KW 2024    22.04.2024 - 28.04.2024   

Gruppe 5. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel am 24.05.2024 24.05.2024 bis
24.05.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
17:00
Einzel am 25.05.2024 25.05.2024 bis
25.05.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)

Gruppe 6. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel am 07.06.2024 07.06.2024 bis
07.06.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
17:00
Einzel am 08.06.2024 08.06.2024 bis
08.06.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


(Modul 5.2) Dimensionen: Natur/Technik+(Modul 5.3) Dimensionen: Raum/Zeit    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  52525253     Seminar    2 SWS    Abteilung AB Grundschulpädagogik
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   
Belegung 17. KW 2024    22.04.2024 - 28.04.2024   

Gruppe 1. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2024 bis 22.07.2024  22.04.2024 bis
22.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)

Gruppe 2. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2024 bis 22.07.2024  22.04.2024 bis
22.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)

Gruppe 3. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024  24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)

Gruppe 5. Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024  26.04.2024 bis
26.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


Ökologische Ökonomie (Umweltökonomie) (391401)    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  68209     Seminar    2 SWS    Abteilung Abt. Wirtschaftswissenschaften
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
2. Belegphase (O-Phase)    15.04.2024 - 18.04.2024   
3. Belegphase    26.04.2024 - 10.05.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024  24.04.2024 bis
24.07.2024
24.04.2024   
08.05.2024   
12.06.2024   
19.06.2024   
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


Ökonomik des Regierens (130503)    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  68205     Seminar    2 SWS    Abteilung Abt. Wirtschaftswissenschaften
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
3. Belegphase    26.04.2024 - 10.05.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024  24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


Resilienz im Studium - Selbstmanagement durch Achtsamkeit    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  99372     Blockveranstaltung    Zentrale Einrichtung Kompetenzzentrum Studium Beruf (KSB)
Belegungsfrist:   Semester-Belegung    01.04.2024 - 19.09.2024    derzeit aktiv
Semester-Abmeldung    01.04.2024 - 19.09.2024    derzeit aktiv

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
20:00
Einzel am 12.07.2024 12.07.2024 bis
12.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel am 13.07.2024 13.07.2024 bis
13.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


TL - M6: Soziotechnische Handlungsfelder - a) Energietechnik (V)

SoSe 2024    Nr.:  390601     Vorlesung    Abteilung Fach Physik und Technik Abteilung AG Physikdidaktik und Techniklehre (Prof. Kauertz)
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
2. Belegphase (O-Phase)    15.04.2024 - 18.04.2024   
3. Belegphase    26.04.2024 - 10.05.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:15 bis
19:45
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024  24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


TL - M6: Soziotechnische Handlungsfelder - b) Informationstechnik (V)

SoSe 2024    Nr.:  390602     Vorlesung    2 SWS    Abteilung Fach Physik und Technik Abteilung AG Physikdidaktik und Techniklehre (Prof. Kauertz)
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
2. Belegphase (O-Phase)    15.04.2024 - 18.04.2024   
3. Belegphase    26.04.2024 - 10.05.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:15 bis
19:45
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024  23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


TL - M6: Soziotechnische Handlungsfelder - c) Soziotechnische Systeme (V)

SoSe 2024    Nr.:  390603     Vorlesung    Abteilung Fach Physik und Technik Abteilung AG Physikdidaktik und Techniklehre (Prof. Kauertz)
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
2. Belegphase (O-Phase)    15.04.2024 - 18.04.2024   
3. Belegphase    26.04.2024 - 10.05.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024  23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


TPfK B3 Didaktisch-methodische Ansätze in der frühen Kindheit    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  5266     Seminar    2 SWS    Abteilung AG Erziehung und Bildung in der Kindheit (Prof. Dunekacke)
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
2. Belegphase (O-Phase)    15.04.2024 - 18.04.2024   
3. Belegphase    26.04.2024 - 10.05.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
10:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024  24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)


WIKB-M1.3 - Internationalisierung und Bildung / Internationalisierung, Migration und Bildung    Belegpflicht

SoSe 2024    Nr.:  52209     Seminar    2 SWS    Abteilung AB Interkulturelle Bildung
Belegungsfrist:   1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
2. Belegphase (O-Phase)    15.04.2024 - 18.04.2024   
3. Belegphase    26.04.2024 - 10.05.2024   
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024  24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)

User auf Server node1: 40