Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den
accesskey
-Taste und Taste 1
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den
accesskey
und Taste 2
KLIPS-Hilfe im UNI-CMS
|
SoSe 2024
Sitemap
S
tartseite
Login
Informationen / Hilfe
Veranstaltungen
Personen
Sie sind hier:
Startseite
>
Studiengang - Lehrplan
Liste:
kurz
mittel
lang
Plan:
kurz
mittel
lang
Bachelor of Arts (B.A.) Erziehungswissenschaft Campus Landau (20112)
Einzeltermin
Blockveranstaltung
14-tägl. Veranstaltung
20_B.K.2 Entwicklungspsychologie: Grundlagen, Theorien, Entwicklungsbereiche B
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 841102 Vorlesung 2 SWS Abteilung
AG Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie (Prof. Karbach)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
16:00 bis
18:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude E I - EI 005 (Hör-/Lehrsaal Ex.-bühne)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
20_B.T.1 Grundlagen und Anwendungen der Pädagogischen Psychologie
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 842001 Vorlesung 2 SWS Abteilung
AG Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie (Prof. Karbach)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch 30.04.2024 bis 23.07.2024
30.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude B I - BI 001 (Hör-/Lehrsaal ansteigend)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
20_B.V.1 Grundlagen der Wirtschaftspsychologie
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 842201 Vorlesung 2 SWS Abteilung
AE Sozial-, Umwelt- und Wirtschaftspsychologie
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
08:30 bis
10:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024
26.04.2024 bis
26.07.2024
24.05.2024
14.06.2024
21.06.2024
LD Gebäude B I - BI 001 (Hör-/Lehrsaal ansteigend)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW B2.1 Institutionen der Erziehung und Bildung, Sozialisation und Gesellschaft, kulturelle und soziale Heterogenität
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5416 Vorlesung Institut
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Abteilung
AG Heterogenität (Prof. Schondelmayer)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
10:15 bis
11:45
woch 30.04.2024 bis 23.07.2024
30.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 085 (Bühnenraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW B2.1 Päd. Handlungsfelder + Institutionen (Einführung/Koordination Praktikum)
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5431 Tutorium 1 SWS Institut
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Abteilung
AG Erziehungs- und Bildungsphilosophie (Prof. Rucker)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
08:00 bis
10:00
Einzel am 07.05.2024
07.05.2024 bis
07.05.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME C 002 (Seminarraum)
Dienstag
08:00 bis
10:00
Einzel am 23.04.2024
23.04.2024 bis
23.04.2024
Dienstag
08:00 bis
10:00
Einzel am 30.04.2024
30.04.2024 bis
30.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
08:00 bis
10:00
Einzel am 14.05.2024
14.05.2024 bis
14.05.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME C 002 (Seminarraum)
Dienstag
08:00 bis
10:00
Einzel am 23.04.2024
23.04.2024 bis
23.04.2024
Dienstag
08:00 bis
10:00
Einzel am 30.04.2024
30.04.2024 bis
30.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 3. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
08:00 bis
10:00
Einzel am 04.06.2024
04.06.2024 bis
04.06.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME C 002 (Seminarraum)
Dienstag
08:00 bis
10:00
Einzel am 23.04.2024
23.04.2024 bis
23.04.2024
Dienstag
08:00 bis
10:00
Einzel am 30.04.2024
30.04.2024 bis
30.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW B2.2 Lern- und Entwicklungstheorie
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5415 Seminar Institut
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Abteilung
AG Heterogenität (Prof. Schondelmayer)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
14:15 bis
15:45
woch 29.04.2024 bis 22.07.2024
29.04.2024 bis
22.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 005 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW B2.2 Lern- und Entwicklungstheorie
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5417 Seminar Institut
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Abteilung
AG Heterogenität (Prof. Schondelmayer)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:15 bis
15:45
woch 30.04.2024 bis 23.07.2024
30.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 005 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW B2.2 Lern- und Entwicklungstheorie
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5421 Seminar Abteilung
AG Heterogenität (Prof. Schondelmayer)
Belegungsfrist: 3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Belegung 18. KW 2024 29.04.2024 - 05.05.2024
Belegung 19. KW 2024 06.05.2024 - 12.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
14:15 bis
15:45
woch 20.05.2024 bis 22.07.2024
20.05.2024 bis
22.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW B 3.1 Methodik der Untersuchungsplanung und Datenerhebung
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5273 Vorlesung/Seminar 2 SWS Abteilung
AG Pädagogik der Sekundarstufe (ehem. Prof. Peter Ludwig)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude C IV - CIV 266 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW B3.2 Empirisch-pädagogische Grundausbildung I
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5115 Vorlesung 2 SWS Abteilung
AG Professionalisierung und Organisationsentwicklung (Prof. Strasser)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
08:15 bis
09:45
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude C IV - CIV 260 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW-B3.2 Tutorium zur Vorlesung "Empirisch-pädagogischen Grundausbildung I"
Zuweisung
SoSe 2024 Nr.: 5116 Tutorium 2 SWS Abteilung
AG Professionalisierung und Organisationsentwicklung (Prof. Strasser)
--- Keine Belegphasen zugeordnet ---
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
16:15 bis
17:45
woch 22.04.2024 bis 22.07.2024
22.04.2024 bis
22.07.2024
LD Gebäude E III - EIII 50 PC-Raum I (PC-Pool)
Zuweisung
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
18:15 bis
19:45
woch 22.04.2024 bis 22.07.2024
22.04.2024 bis
22.07.2024
LD Gebäude E III - EIII 50 PC-Raum I (PC-Pool)
Zuweisung
Gruppe 3. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
16:15 bis
17:45
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude E III - EIII 50 PC-Raum I (PC-Pool)
Zuweisung
Gruppe 4. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
16:15 bis
17:45
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude E III - EIII 50 PC-Raum I (PC-Pool)
Zuweisung
Gruppe 5. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
16:15 bis
17:45
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude E III - EIII 50 PC-Raum I (PC-Pool)
Zuweisung
Gruppe 6. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
18:15 bis
19:45
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude E III - EIII 50 PC-Raum I (PC-Pool)
Zuweisung
AEW B4.1 Theorie des Handelns und der Kommunikation (Vorlesung + Tutorium)
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5433 Vorlesung 3 SWS Institut
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Abteilung
AG Erziehungs- und Bildungsphilosophie (Prof. Rucker)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
16:00 bis
18:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 085 (Bühnenraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW B4.3 H. Giesecke: Pädagogik
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5441 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Abteilung
AG Erziehungs- und Bildungsphilosophie (Prof. Rucker)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
08:00 bis
10:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 028 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW B4.3 S. Bernfeld: Sisyphos oder die Grenzen der Erziehung
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5442 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Abteilung
AG Erziehungs- und Bildungsphilosophie (Prof. Rucker)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
08:00 bis
10:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024
26.04.2024 bis
26.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 003 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW B4.3 Vertiefendes Seminar II: Theorie der Erziehung
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5434 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Abteilung
AG Erziehungs- und Bildungsphilosophie (Prof. Rucker)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
08:00 bis
10:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 005 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
AEW Freies Studium - Lehrkompetenz
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5117 Seminar 2 SWS Abteilung
AG Professionalisierung und Organisationsentwicklung (Prof. Strasser)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
10:15 bis
11:45
woch 22.04.2024 bis 22.07.2024
22.04.2024 bis
22.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 176 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Aktuelle Fragestellungen der Medienpädagogik
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 82007 Seminar Institut
Institut für Kommunikationspsychologie und Medienpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
10:00 bis
12:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 1.01 (Vorbereitungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA BPE 1.3 Aufgaben und Ziele der BP/PE
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5151 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Betriebspädagogik und Personalentwicklung
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
16:00 bis
18:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
08:00 bis
10:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024
26.04.2024 bis
26.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA BPE 2.3 Interdisziplinäre und interkulturelle Studien
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5156 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Betriebspädagogik und Personalentwicklung
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
14:00 bis
16:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 004 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
10:00 bis
12:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 003 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA BPE 2.4 Qualitäts- und Wissensmanagement
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5152 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Betriebspädagogik und Personalentwicklung
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
10:00 bis
12:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 005 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
18:00 bis
20:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA BPE 3.2 Personalberatung
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5176 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Institut
Institut für Betriebspädagogik und Personalentwicklung
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
14:00 bis
16:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
02.05.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME C 002 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
12:00 bis
14:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036 (Seminarraum)
Mittwoch
12:00 bis
14:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
24.04.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036a (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA BPE 3.3 Betriebliche Aus- und Weiterbildung
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5149 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Betriebspädagogik und Personalentwicklung
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
14:00 bis
16:00
woch 29.04.2024 bis 22.07.2024
29.04.2024 bis
22.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 004 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA BPE 4.2 Bildungsmanagement
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5155 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Betriebspädagogik und Personalentwicklung
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
08:00 bis
10:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 005 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024
26.04.2024 bis
26.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-EZW-TSG-M2.1 Familienunterstützende Dienste und weitere offene Hilfen
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 56021 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
16:00 bis
18:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 1.04 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-EZW-TSG-M3.1 Berufliche Rehabilitation (schwer-)behinderter Jugendlicher/junger Erwachsener
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 56031 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
16:00 bis
18:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 1.04 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-EZW-TSG-M3.3 Pädagogische Hilfen und systemische Unterstützung und Begleitung für benachteiligte Jugendliche/junge Erwachsene
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 56033 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
18:00 bis
20:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-EZW-TSG-M4.3 Lebenslagen- und biografieorientierte Arbeit mit erwachsenen und alten behinderten Menschen
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 56043 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024
26.04.2024 bis
26.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 1.01 (Vorbereitungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-EZW-TSG-M5.2 Projektseminar Teil 2
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 56052 Seminar 1 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
18:00 bis
20:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 1.01 (Vorbereitungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-LA 1.1 Einführung in die Sonderpädagogik + BA-EZW-TSG-M1.1
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560101 Vorlesung 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Abteilung
AG Grundlagen sonderpädagogischer Förderung (ehem. Prof. Lindmeier)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
08:00 bis
10:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 085 (Bühnenraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-LA 1.3 Familiale Sozialisation v. Menschen m. Behinderung über die Lebensspanne + BA-EZW-TSG-M1.4
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560103 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
12:00 bis
14:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 221 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
14:00 bis
16:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude C IV - CIV 266 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-LA 1.4 Ungleichheits- und bildungssoziologische Aspekte sozial bedingter Benachteiligung + BA-EZW-TSG-M1.4
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560104 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
18:00 bis
20:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 1.04 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
18:00 bis
20:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 221 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-LA 3.11 Behindertenrecht + BA-EZW-WPF-M5.3
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560311 Vorlesung 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
08:00 bis
10:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024
26.04.2024 bis
26.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
08:00 bis
10:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024
26.04.2024 bis
26.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-LA 3.3 Kinder- und Jugendpsychiatrie + BA-EZW-WPF-M5.2
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560303 Vorlesung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
18:00 bis
20:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
18:00 bis
20:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA-LA 3.8 Unterstützte Kommunikation + BA-MA-EZW-WPF-M1.4
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560308 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024
26.04.2024 bis
26.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 021 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA SozP M 2.1 Personenbezogene Handlungskompetenzen in der Sozialpädagogik (Vorlesung)
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5465 Vorlesung 2 SWS Abteilung
AG Sozialpädagogik (Prof. Bastian)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
10:00 bis
12:00
woch 22.04.2024 bis 22.07.2024
22.04.2024 bis
22.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 004 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA Sozp M 2.2. Personenbezogene Handlungskompetenzen in der Sozialpädagogik (Seminar)
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5475 Seminar 2 SWS Abteilung
AG Sozialpädagogik (Prof. Bastian)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
16:00 bis
18:00
Einzel am 26.04.2024
26.04.2024 bis
26.04.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036 (Seminarraum)
Samstag
09:00 bis
15:00
Einzel am 15.06.2024
15.06.2024 bis
15.06.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 004 (Übungsraum)
Sonntag
09:00 bis
15:00
Einzel am 16.06.2024
16.06.2024 bis
16.06.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036 (Seminarraum)
Samstag
09:00 bis
15:00
Einzel am 13.07.2024
13.07.2024 bis
13.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036 (Seminarraum)
Sonntag
09:00 bis
15:00
Einzel am 14.07.2024
14.07.2024 bis
14.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036 (Seminarraum)
Freitag
16:00 bis
18:00
Einzel am 26.04.2024
26.04.2024 bis
26.04.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036a (Seminarraum)
Samstag
09:00 bis
15:00
Einzel am 15.06.2024
15.06.2024 bis
15.06.2024
Sonntag
09:00 bis
15:00
Einzel am 16.06.2024
16.06.2024 bis
16.06.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036a (Seminarraum)
Samstag
09:00 bis
15:00
Einzel am 13.07.2024
13.07.2024 bis
13.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036a (Seminarraum)
Sonntag
09:00 bis
15:00
Einzel am 14.07.2024
14.07.2024 bis
14.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036a (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA SozP M 2.3 AdressatInnen sozialpädagogischen Handelns
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5451 Seminar 2 SWS Abteilung
AG Sozialpädagogik (Prof. Bastian)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 004 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
BA SozP M4.3 Theorie und Praxis sozialer Integration und inklusiver Pädagogik
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5467 Blockveranstaltung Abteilung
AG Sozialpädagogik (Prof. Bastian)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
14:00 bis
18:00
Einzel am 24.05.2024
24.05.2024 bis
24.05.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036 (Seminarraum)
Freitag
14:00 bis
17:00
Einzel am 03.05.2024
03.05.2024 bis
03.05.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036 (Seminarraum)
Samstag
09:00 bis
15:00
Einzel am 04.05.2024
04.05.2024 bis
04.05.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036 (Seminarraum)
Freitag
14:00 bis
18:00
Einzel am 19.07.2024
19.07.2024 bis
19.07.2024
LD Gebäude Mero. Str. 1 - ME A 004 (Übungsraum)
Freitag
14:00 bis
17:00
Einzel am 03.05.2024
03.05.2024 bis
03.05.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036a (Seminarraum)
Samstag
09:00 bis
15:00
Einzel am 04.05.2024
04.05.2024 bis
04.05.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036a (Seminarraum)
Freitag
14:00 bis
18:00
Einzel am 24.05.2024
24.05.2024 bis
24.05.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036a (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 290401 Vorlesung 2 SWS Abteilung
Abt. Politikwissenschaft
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude B I - BI 001 (Hör-/Lehrsaal ansteigend)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Forschungskolloquium für Abschlussarbeiten (fakultativ)
SoSe 2024 Nr.: 5264 Kolloquium Abteilung
AG Pädagogik der frühen Kindheit (Prof. Kammermeyer)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
18:00 bis
20:00
woch 22.04.2024 bis 22.07.2024
22.04.2024 bis
22.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Geländetag Modul 2
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 74020050 Exkursion Abteilung
Fach Geographie
Abteilung
AG Geographiedidaktik (Prof. Felzmann)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
09:30 bis
16:00
Einzel am 03.05.2024
03.05.2024 bis
03.05.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
09:30 bis
16:00
Einzel am 17.05.2024
17.05.2024 bis
17.05.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 3. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
Einzel am 02.06.2024
02.06.2024 bis
02.06.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 4. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
Einzel am 02.06.2024
02.06.2024 bis
02.06.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 5. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
09:00 bis
16:00
Einzel am 30.09.2024
30.09.2024 bis
30.09.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Internationaler Studierendenaustausch: Theorie und Praxis
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 6000 Blockveranstaltung 1 SWS Abteilung
AB Interkulturelle Bildung
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
09:00 bis
10:00
Einzel am 04.07.2024
04.07.2024 bis
04.07.2024
Montag
15:00 bis
18:00
Einzel am 16.09.2024
16.09.2024 bis
16.09.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
Dienstag
09:00 bis
11:30
Einzel am 17.09.2024
17.09.2024 bis
17.09.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
Dienstag
12:00 bis
16:00
Einzel am 17.09.2024
17.09.2024 bis
17.09.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
Mittwoch
08:00 bis
16:00
Einzel am 18.09.2024
18.09.2024 bis
18.09.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
Donnerstag
08:00 bis
12:00
Einzel am 19.09.2024
19.09.2024 bis
19.09.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
Freitag
09:00 bis
11:30
Einzel am 20.09.2024
20.09.2024 bis
20.09.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
Donnerstag
15:00 bis
18:00
Einzel am 19.09.2024
19.09.2024 bis
19.09.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
M 1.1, neu + alt: Systematische Grundlagen der Kunstpädagogik
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 6634 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Kunstwissenschaft und Bildende Kunst
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 10.4 (Unterstützte) Kommunikation mit Menschen mit Körperbehinderungen + BA-MA-EZW-WPF-M4.2/M3.2
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 561004 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 10.5 Bildung und Begleitung bei Menschen mit Körperbehinderungen über die Lebensspanne (Wahlangebot)
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 561005 Blockveranstaltung 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
14:00 bis
20:00
Einzel am 07.06.2024
07.06.2024 bis
07.06.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 221 (Seminarraum)
Samstag
09:00 bis
17:00
Einzel am 08.06.2024
08.06.2024 bis
08.06.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 221 (Seminarraum)
Samstag
09:00 bis
17:00
Einzel am 15.06.2024
15.06.2024 bis
15.06.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 221 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 11.4 Bildung und Erziehung bei Menschen mit schwerer Behinderung + BA-MA-EZW-WPF-M4.1 M3.1
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 561104 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
16:00 bis
18:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude C III - CIII 240 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 12.3 Herausfordernde Verhaltensweisen im Kontext geistiger Behinderung +BAMA-EZW-WPF-M2.3
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 561203 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
08:00 bis
10:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 13.3 Störungen der Sprachentwicklung, Sprachverlust und Sprachabbau + BA-EZW-WPF-M1.3
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 561303 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024
26.04.2024 bis
26.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 5.3 Übergang Schule - nachschulische Lebensperspektiven + BA-EZW-WPF-M3.2
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560503 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
08:00 bis
10:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 1.04 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 5.4 Schulergänzende, außerschulische und lebensbegleitende Hilfen + BA-EZW-WPF-M3.1
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560504 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
16:00 bis
18:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
Freitag
16:00 bis
20:00
Einzel am 28.06.2024
28.06.2024 bis
28.06.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
Samstag
09:00 bis
15:00
Einzel am 29.06.2024
29.06.2024 bis
29.06.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
woch 26.04.2024 bis 26.07.2024
26.04.2024 bis
26.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 221 (Seminarraum)
Freitag
16:00 bis
20:00
Einzel am 05.07.2024
05.07.2024 bis
05.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
Samstag
09:00 bis
15:00
Einzel am 06.07.2024
06.07.2024 bis
06.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 6.4 Systemische Beratung + BA-EZW-WPF-M3.4
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560604 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
16:00 bis
18:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 221 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
18:00 bis
20:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 221 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 7.4 Zugänge des Verstehens + BA-MA-EZW-WPF-M2.1
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560704 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
Freitag
14:00 bis
19:00
Einzel am 19.07.2024
19.07.2024 bis
19.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
Samstag
09:00 bis
14:00
Einzel am 20.07.2024
20.07.2024 bis
20.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 8.2 Förderplanung u. -konzepte im Kontext d. sozial-emotionalen Entwicklung
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560802 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
18:00 bis
20:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 131 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 8.3 Fallarbeit u. interprofessionelle Kooperation im Kontext d. sozial-emotionalen Entwickl. +BAMA-EZW-WPF M2.2
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560803 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
10:00 bis
12:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
MA-LA 8.4 Beratung + BA-EZW-WPF-M2.4
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 560804 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch 23.04.2024 bis 25.06.2024
23.04.2024 bis
25.06.2024
Freitag
14:00 bis
20:00
Einzel am 14.06.2024
14.06.2024 bis
14.06.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
Samstag
10:00 bis
18:00
Einzel am 15.06.2024
15.06.2024 bis
15.06.2024
LD Gebäude Xylanderstr. 1 - XY 321 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Mediennutzung, -funktionen, -wirkungen II
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 82006 Seminar 2 SWS Institut
Institut für Kommunikationspsychologie und Medienpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 176 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
PFK-B1.2 Institutionen frühkindlicher Erziehung und Bildung
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5260 Vorlesung 2 SWS Abteilung
AG Pädagogik der frühen Kindheit (Prof. Kammermeyer)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
PFK-B4.3 Organisation und Management
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5265 Seminar Abteilung
AG Pädagogik der frühen Kindheit (Prof. Kammermeyer)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036 (Seminarraum)
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036a (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Politische Soziologie der Bundesrepublik Deutschland
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 290202 Vorlesung 2 SWS Abteilung
Abt. Politikwissenschaft
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
08:00 bis
10:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
23.05.2024
LD Gebäude B I - BI 001 (Hör-/Lehrsaal ansteigend)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Politische Theorie und Ideengeschichte
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 290301 Vorlesung 2 SWS Abteilung
Abt. Politikwissenschaft
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude E I - EI 005 (Hör-/Lehrsaal Ex.-bühne)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Raum für Modulprüfung AEW B1
Zuweisung
SoSe 2024 Nr.: 150001 Klausur Abteilung
AG Historische Erziehungs- und Bildungsforschung (Prof. van Gorp)
--- Keine Belegphasen zugeordnet ---
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
10:00 bis
11:30
Einzel am 29.08.2024
29.08.2024 bis
29.08.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036 (Seminarraum)
Donnerstag
10:00 bis
11:30
Einzel am 29.08.2024
29.08.2024 bis
29.08.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 036a (Seminarraum)
Zuweisung
Sozialpsychologie für Nebenfächer
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 83125 Vorlesung 2 SWS Abteilung
AE Sozial-, Umwelt- und Wirtschaftspsychologie
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
12:00 bis
14:00
woch 22.04.2024 bis 22.07.2024
22.04.2024 bis
22.07.2024
LD Gebäude E I - EI 005 (Hör-/Lehrsaal Ex.-bühne)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Sozialpsychologie für Sonderpädagogen (BiWi Modul 5.1) + BA-EZW-TSG-M1.3
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 56001 Vorlesung 2 SWS Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
12:00 bis
14:00
woch 22.04.2024 bis 22.07.2024
22.04.2024 bis
22.07.2024
LD Gebäude B I - BI 001 (Hör-/Lehrsaal ansteigend)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Sozialtheorien
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 68100 Vorlesung Abteilung
Abt. Soziologie
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
14:00 bis
16:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude B III - BIII 040 (Hör-/Lehrsaal ansteigend)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Soziologische Gegenwartsdiagnosen (neu) / Soziologie der Kindheit, Jugend und Familie (alt)
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 68112 Seminar 4 SWS Abteilung
Abt. Soziologie
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Rote Kaserne - RK 005 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 3. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
16:00 bis
18:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude Rote Kaserne - RK 005 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Studienleistung AEW B2
Zuweisung
SoSe 2024 Nr.: 181068 Studienberatung Abteilung
AG Heterogenität (Prof. Schondelmayer)
--- Keine Belegphasen zugeordnet ---
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
07:00 bis
08:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
Zuweisung
Studienleistung AEW B3
Zuweisung
SoSe 2024 Nr.: 221568 Studienberatung Abteilung
AG Heterogenität (Prof. Schondelmayer)
Abteilung
AG Professionalisierung und Organisationsentwicklung (Prof. Strasser)
--- Keine Belegphasen zugeordnet ---
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
07:00 bis
08:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
Zuweisung
Studienleistung AEW B4
Zuweisung
SoSe 2024 Nr.: 251568 Studienberatung Abteilung
AG Historische Erziehungs- und Bildungsforschung (Prof. van Gorp)
--- Keine Belegphasen zugeordnet ---
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
07:00 bis
08:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
Zuweisung
Studienleistung M1 BA-EZW-TSG
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 251068 Einzelveranstaltung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
05:00 bis
06:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Studienleistung M1 BA-EZW-WPF
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 138168 Einzelveranstaltung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
05:00 bis
06:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Studienleistung M2 BA-EZW-TSG
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 142568 Einzelveranstaltung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
05:00 bis
06:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Studienleistung M2 BA-EZW-WPF
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 138268 Einzelveranstaltung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
05:00 bis
06:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Studienleistung M3 BA-EZW-TSG
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 151068 Einzelveranstaltung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
05:00 bis
06:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Studienleistung M3 BA-EZW-WPF
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 138368 Einzelveranstaltung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
05:00 bis
06:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Studienleistung M4 BA-EZW-TSG
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 14020 Einzelveranstaltung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
05:00 bis
06:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Studienleistung M4 BA-EZW-WPF
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 138468 Einzelveranstaltung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
05:00 bis
06:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Studienleistung M5 BA-EZW-TSG
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 235068 Einzelveranstaltung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
05:00 bis
06:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Studienleistung M5 BA-EZW-WPF
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 138568 Einzelveranstaltung Institut
Institut für Sonderpädagogik
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Sonntag
05:00 bis
06:00
Einzel am 21.04.2024
21.04.2024 bis
21.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Teilprüfung 1 - Sozialpsychologie BA Erziehungswissenschaften
Belegung gesperrt
SoSe 2024 Nr.: 161081 Klausur Abteilung
AE Sozial-, Umwelt- und Wirtschaftspsychologie
--- Keine Belegphasen zugeordnet ---
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
13:00 bis
14:00
Einzel am 22.07.2024
22.07.2024 bis
22.07.2024
TPfK B1 Kindergartenpädagogik
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5261 Seminar 2 SWS Abteilung
AG Pädagogik der frühen Kindheit (Prof. Kammermeyer)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
10:00 bis
12:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
TPfK B2 (Schrift-)Sprachentwicklung
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5263 Seminar 2 SWS Abteilung
AG Pädagogik der frühen Kindheit (Prof. Kammermeyer)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
08:00 bis
10:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 014 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
TPfK B3 Didaktisch-methodische Ansätze in der frühen Kindheit
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5266 Seminar 2 SWS Abteilung
AG Pädagogik der frühen Kindheit (Prof. Kammermeyer)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
08:00 bis
10:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 133 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
TPfK B3 Elementare Spiel- und Lernformen
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5262 Blockveranstaltung Abteilung
AG Pädagogik der frühen Kindheit (Prof. Kammermeyer)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
14:00 bis
19:00
Einzel am 24.05.2024
24.05.2024 bis
24.05.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 131 (Seminarraum)
Samstag
08:30 bis
16:00
Einzel am 25.05.2024
25.05.2024 bis
25.05.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 131 (Seminarraum)
Freitag
14:00 bis
19:00
Einzel am 12.07.2024
12.07.2024 bis
12.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 131 (Seminarraum)
Samstag
08:30 bis
16:00
Einzel am 13.07.2024
13.07.2024 bis
13.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 131 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
14:00 bis
19:00
Einzel am 24.05.2024
24.05.2024 bis
24.05.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 132 (Musisch-tech.Unterrichtsr)
Samstag
08:30 bis
16:00
Einzel am 25.05.2024
25.05.2024 bis
25.05.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 132 (Musisch-tech.Unterrichtsr)
Freitag
14:00 bis
19:00
Einzel am 12.07.2024
12.07.2024 bis
12.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 132 (Musisch-tech.Unterrichtsr)
Samstag
08:30 bis
16:00
Einzel am 13.07.2024
13.07.2024 bis
13.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 132 (Musisch-tech.Unterrichtsr)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
18:00 bis
19:30
Einzel am 25.04.2024
25.04.2024 bis
25.04.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Vertiefungsseminar Internationale Politische Ökonomie: Gruppe 1: Internationale Politische Ökonomie; Gruppe 2: Die politische Ökonomie der EU
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 290703 Seminar 2 SWS Abteilung
Abt. Politikwissenschaft
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
08:00 bis
10:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Rote Kaserne - RK 105 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
12:00 bis
14:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude Rote Kaserne - RK 102 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Vertiefungsseminar Politische Theorie
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 290302 Seminar 2 SWS Abteilung
Abt. Politikwissenschaft
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Gruppe 1. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
08:00 bis
10:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude C I - CI 108 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 2. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
10:00 bis
12:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude C I - CI 108 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 3. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
12:00 bis
14:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 021 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Gruppe 4. Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
14:00 bis
16:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 021 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 2904023 Seminar 2 SWS Abteilung
Abt. Politikwissenschaft
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
12:00 bis
14:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 022 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Vorkurs Englisch autonom
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 951 Vorkurs Landau 2 SWS Abteilung
Selbstlernzentrum
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
2. Belegphase (O-Phase) 15.04.2024 - 18.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Belegung 08. KW 2024 19.02.2024 - 25.02.2024
Belegung 17. KW 2024 22.04.2024 - 28.04.2024
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
woch 22.04.2024 bis 29.07.2024
22.04.2024 bis
29.07.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
WIKB-B1.2 - Grundlagen Interkultureller Bildung / Bildung in der Migrationsgesellschaft II
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5282 Seminar 2 SWS Abteilung
AB Interkulturelle Bildung
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch 23.04.2024 bis 23.07.2024
23.04.2024 bis
23.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 021 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
WIKB-B1 - Studienleistungen 1 und 2 - Modul 1 (für BA Erz.W. und 2Fach-BA)
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 0001 Einzelveranstaltung Abteilung
AB Interkulturelle Bildung
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
08:00 bis
10:00
Einzel am 01.04.2024
01.04.2024 bis
01.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
WIKB-B2.2 - Deutsch als Fremd-/Zweitsprache mit erwachsenen Lernenden
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5286 Seminar 2 SWS Abteilung
AB Interkulturelle Bildung
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
16:00 bis
18:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 028 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
WIKB-B2.3 - Handeln in interkulturellen Kontexten / Pädagogisches Handeln in der Migrationsgesellschaft
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5283 Seminar 2 SWS Abteilung
AB Interkulturelle Bildung
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
18:00 bis
20:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 028 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
WIKB-B2.4 - Bildungsarbeit gegen Diskriminierung / Diskriminierungskritische Perspektiven auf Bildung
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5280 Seminar 2 SWS Abteilung
AB Interkulturelle Bildung
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
12:00 bis
14:00
woch 24.04.2024 bis 24.07.2024
24.04.2024 bis
24.07.2024
LD Gebäude A.-Crois. 5a - AC 008 (Seminarraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
WIKB-B2 - Studienleistungen 1 und 2 - Modul 2 (für BA Erz.W. und 2Fach-BA)
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 0002 Einzelveranstaltung Abteilung
AB Interkulturelle Bildung
Belegungsfrist: Semester-Belegung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Semester-Abmeldung 01.04.2024 - 19.09.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
08:00 bis
10:00
Einzel am 01.04.2024
01.04.2024 bis
01.04.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
WIKB-B - Modulprüfung Bachelor Erziehungswissenschaft/Wahlpflichtfach Interkulturelle Bildung und 2-Fach-Bachelor/Wahlfach Interkulturelle Bildung
Belegung gesperrt
SoSe 2024 Nr.: 03 Klausur Abteilung
AB Interkulturelle Bildung
--- Keine Belegphasen zugeordnet ---
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
Einzel am 06.08.2024
06.08.2024 bis
06.08.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 021 (Seminarraum)
Freitag
10:00 bis
12:00
Einzel am 06.09.2024
06.09.2024 bis
06.09.2024
LD Gebäude T.-Nast-Str.44 - TN 021 (Seminarraum)
Donnerstag
12:30 bis
13:00
Einzel am 20.06.2024
20.06.2024 bis
20.06.2024
Wissenschaftswettbewerb Science-Fair
Belegpflicht
SoSe 2024 (Keine Nummer) Einzelveranstaltung Fachbereich
Fb. Erziehungswissenschaften
Zentrale Einrichtung
Zentrum für Lehrerbildung LD (ZLB) Geschäftsbereich
--- Keine Belegphasen zugeordnet ---
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
09:00 bis
18:00
Einzel am 08.05.2024
08.05.2024 bis
08.05.2024
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
WKVB-B1.1 Medienpädagogische Grundlagen und Nutzung digitaler und onlinebasierter Bildungsräume
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5134 Seminar 2 SWS Abteilung
AG Professionalisierung und Organisationsentwicklung (Prof. Strasser)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
10:00 bis
12:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 087 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
WKVB-B1.2 Grundlagen der Gestaltung von E-Learning Angeboten
Belegpflicht
SoSe 2024 Nr.: 5132 Seminar 2 SWS Abteilung
AG Professionalisierung und Organisationsentwicklung (Prof. Strasser)
Belegungsfrist: 1. Belegphase 25.03.2024 - 07.04.2024
3. Belegphase 26.04.2024 - 10.05.2024
derzeit aktiv
Abmeldephase 25.03.2024 - 26.05.2024
derzeit aktiv
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
14:00 bis
16:00
woch 25.04.2024 bis 25.07.2024
25.04.2024 bis
25.07.2024
LD Gebäude Bürgerstraße - BS 087 (Übungsraum)
jetzt anmelden(belegen) / abmelden
Impressum
| Datenschutz
| Erklärung zur Barrierefreiheit
| Hilfe
Druckversion
QIS und LSF sind Produkte der
eG
User auf Server node3: 643