Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
   
Startseite    Login     
Informationen / Hilfe      Veranstaltungen      Personen     

(Modul 5.2) Dimensionen: Natur/Technik+(Modul 5.3) Dimensionen: Raum/Zeit - Einzelansicht

Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Langtext
Veranstaltungsnummer 52525253 Kurztext
Semester SoSe 2024 SWS 2
Erwartete Teilnehmer/-innen 45 Max. Teilnehmer/-innen 35
Rhythmus keine Übernahme Belegung Belegpflicht
LV-Kennung (Lehrevaluation) 156632   Kurz-URL https://klips.rptu.de/v/156632
Hyperlink https://www.uni-koblenz-landau.de/de/landau/fb5/bildung-kind-jugend Durchführungsart Hybrid
Sprache deutsch
Belegungsfristen
1. Belegphase    25.03.2024 - 07.04.2024   
Einrichtung :
RPTU Kaiserslautern-Landau
Abmeldephase    25.03.2024 - 26.05.2024   
!!! ACHTUNG - Nur für Abmeldung !!!

Einrichtung :
RPTU Kaiserslautern-Landau
Belegung 17. KW 2024    22.04.2024 - 28.04.2024   
Einrichtung :
RPTU Kaiserslautern-Landau
Termine Gruppe: 1. Gruppe iCalendar Export für SOGo
  Tag Zeit Rhythmus Termin Prüfungs-
termin
Raum Gebäude / Karte Campus Lehrperson Sprache Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für SOGo
Mo. 08:00 bis 12:00 woch 22.04.2024 bis 22.07.2024  AC 133 Gebäude A.-Crois. 5a Landau Stiel-Dämmer       35
Gruppe 1. Gruppe:
 
Termine Gruppe: 2. Gruppe iCalendar Export für SOGo
  Tag Zeit Rhythmus Termin Prüfungs-
termin
Raum Gebäude / Karte Campus Lehrperson Sprache Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für SOGo
Mo. 12:00 bis 16:00 woch 22.04.2024 bis 22.07.2024  AC 133 Gebäude A.-Crois. 5a Landau Stiel-Dämmer       35
Gruppe 2. Gruppe:
 
Termine Gruppe: 3. Gruppe iCalendar Export für SOGo
  Tag Zeit Rhythmus Termin Prüfungs-
termin
Raum Gebäude / Karte Campus Lehrperson Sprache Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für SOGo
Mi. 10:00 bis 14:00 woch 24.04.2024 bis 24.07.2024  AC 133 Gebäude A.-Crois. 5a Landau Leuchter ,
Ohliger ,
Sasse
      35
Gruppe 3. Gruppe:
 
Termine Gruppe: 4. Gruppe iCalendar Export für SOGo
  Tag Zeit Rhythmus Termin Prüfungs-
termin
Raum Gebäude / Karte Campus Lehrperson Sprache Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für SOGo
Do. 08:00 bis 12:00 woch 25.04.2024 bis 25.07.2024  AC 131 Gebäude A.-Crois. 5a Landau Leuchter ,
Ohliger ,
Sasse
      35
Gruppe 4. Gruppe:
 
Termine Gruppe: 5. Gruppe iCalendar Export für SOGo
  Tag Zeit Rhythmus Termin Prüfungs-
termin
Raum Gebäude / Karte Campus Lehrperson Sprache Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für SOGo
Fr. 08:00 bis 12:00 woch 26.04.2024 bis 26.07.2024  AC 133 Gebäude A.-Crois. 5a Landau Leuchter ,
Ohliger ,
Reuter
      35
Gruppe 5. Gruppe:
 


Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen
Zuständigkeit
Reuter, Timo, Dr. verantwortlich
Leuchter, Mirjam, Prof. Dr. verantwortlich
Ohliger, Antonia verantwortlich
Sasse, Heide verantwortlich
Stiel-Dämmer, Sabrina Maria , Dr. verantwortlich
Studiengänge
Abschluss
Studiengang Semester Prüfungsversion Studienphase
Bachelor of Education B.Ed. Grundschulbildung LD (20071) 5 - 10 20071
Bachelor of Education B.Ed. Grundschulbildung LD (20111) 5 - 10 20111
Prüfungen / Module
PrüfungsNr
ModulKz Prüfung / Modul ECTS PO-Version Standort Prüfung für Studiengänge
280502 GSB-M502 Dimensionen: Naturwissenschaft / Technik (gültig ab: 01.04.2010) 3 0 LD Bachelor of Education Grundschulbildung (20071), Bachelor of Education Grundschulbildung (20111)
280503 GSB-M503 Dimensionen: Raum / Zeit (gültig ab: 01.04.2010) 3 0 LD Bachelor of Education Grundschulbildung (20071), Bachelor of Education Grundschulbildung (20111)
Zuordnung zu Einrichtungen
AB Grundschulpädagogik
Inhalt
Kommentar

Hinweis zu den Modulen 5.2 und 5.3

  • Die Module 5.2 und 5.3 werden als Blended-Learning-Veranstaltungen angeboten.
  • Dieses Format umfasst insgesamt 6 Präsenztermine und Selbststudiums-Einheiten. Die Teilnahme an Präsenzterminen und Selbststudium ist erforderlich, um den Workload zur erfolgreichen Teilnahme zu erbringen. Die Präsenztermine entnehmen Sie nachfolgender Tabelle. Es gibt fünf Gruppen (Mo (2x), Mi, Do,Fr). Sie müssen sich für eine Gruppe entscheiden.
  • Halten Sie sich grundsätzlich die angegebenen Zeitslots Ihrer Gruppe frei, die Präsentztermine können sich eventuell noch verschieben. 

    Beispiel: Sie wollen Blended Learning am Montag 08-12 Uhr. Dann melden Sie sich für die "1. Gruppe" an. 

Voraussichliche Präsenztermine:

Montag: Gruppe 1 und 2

 Mittwoch: Gruppe 3

Donnerstag: Gruppe 4    

Freitag: Gruppe 5   

 

Termin 1 für 5.2

22.04.2024 24.04.2024  25.04.2024

26.04.2024

 

Termin 1 für 5.3

29.04.2024 08.05.2024  02.05.2024 03.05.2024                     

Termin 2 für 5.2

10.06.2024 12.06.2024  13.06.2024 14.06.2024               

Termin 2 für 5.3

03.06.2024 05.06.2024  06.06.2024 07.06.2024  

Termin 3 für 5.2

08.07.2024 10.07.2024  11.07.2024 12.07.2024  

Termin 3 für 5.3

01.07.2024 03.07.2024 04.07.2024 05.07.2024  
     
       
       
       
       
       
       

 

 

 

 

Bemerkung

Zulassung in KLIPS: Frau Sasse


Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis SoSe 2024 gefunden:
User auf Server node2: 460